Новости, видео, статьи, обзоры
Прислать материал

Чемпионат Европы по таиландскому боксу: успехи России, Украины и Беларуси

31 октября 2016 в 18:33   |  Александр Орманжи    195    0    0

С 22 по 29 октября в Хорватии проходил очередной чемпионат Европы по таиландскому боксу. Турнир состоялся в городе Сплит, который является вторым по величине в стране. Официальная церемония открытия, а также жеребьевка первой стадии соревнования прошла вечером 23 октября, а уже на следующий день бойцы вышли в ринг. Сборных, выступивших на хорватских рингах, было не мало, однако мы более подробно опишем успехи только трех команд: украинской, российской и беларуской.

Украина

Украинская сборная по разным причинам не смогла выставить на турнир полный состав, однако этой не помешало ей отлично выступить на ЧЕ. Из семи спортсменов, приехавших в Хорватию, лишь один остался без медали. Остальные повезли на родину награды различного номинала. Так, "бронзовыми" стали Александр Стоматов (71 кг), Булат Валентин (57 кг) и Сорокин Василий (67 кг). Одну серебряную медаль в копилку сборной положил Ростислав Карпич (81 кг), который в финале дал бой опытнейшему и титулованному беларусу Дмитрию Валенту. Ну и "золотыми" стали харьковчанин Станислав Пержановский (75 кг) и одессит Роман Вагилевич (54 кг).

Таким образом, в общекомандном зачете сборная Украины заняла четвертое место.

Россия

Сборная России привезла на чемпионат Европы внушительный десант. Это немудрено, ведь уже длительный период времени российская дружина носит звание одной из сильнейших в мире. У команды отличный тренерский состав, великолепная преемственность поколений, высокая конкуренция внутри сборной в каждой весовой категории. Все эти факторы выливаются в такие вот результаты:

Мужчины 91 кг - Ивант Пентка - золотая медаль;

Итого, двенадцать медалей, восемь из них золотые. Поэтому сборная России заслуженно заняла первое общекомандное место.

Беларусь

Беларусь по праву считается одной из колыбелей таиландского бокса в Старом Свете. Из года в год эта страна взращивает новых чемпионов и отменно выступает на турнирах различного значения. Не стал исключением чемпионат Европы, который проходил в Хорватии.